Алисон Гопник. Что происходит в голове у ребенка

«Младенцы и маленькие дети — это институт исследования и развития человечества», — утверждает психолог Элисон Гопник. Её исследование посвящено сложным умственным расчётам, которые дети производят, и решениям, которые они принимают во время игр.

Алисон Гопник — профессор психологии и философии Калифорнийского университета. Она рассуждает о том, что дети с самого малого возраста учатся тому, о чём мы даже догадываться не могли. Например, идее эмпатии. Период детства — единственный период жизни человека, в котором он чувствует себя защищённым; любые новые знания усваиваются мозгом в спокойном состоянии, а не в состоянии стресса (которому подвержены как раз взрослые); это одна из причин, по которой детство является ключевым периодом для усвоения знаний об этом мире.